горячая водаФАС возбудила дело против ПАО «Квадра» за злоупотребление доминирующим положением и ущемлением интересов других лиц (ч. 1 ст. 10 135-ФЗ) путем предъявления ОАО «Квадра-Генерирующая компания» в лице филиала ОАО «Квадра»-«Восточная генерация» счетов на оплату за услугу горячего водоснабжения, предоставленную на общедомовые нужды для нежилого встроено-пристроенного помещения АУК «Липецкий областной выставочный зал», в отсутствии законных оснований для таких начислений. Первая и апелляционная инстанция решение ФАС отменили.
С июня 2014 г. ОАО «Квадра» выставляло АУК «Липецкий областной выставочный зал» счета на горячую воду, в т. ч. на общедомовые нужды. Подача теплоэнергии и теплоносителя в вышеуказанное помещение осуществляется через 2 тепловых ввода, оснащенных приборами учета. Горячее водоснабжение на индивидуальное потребление в помещении выставочного зала отсутствует. Договор поставки горячей воды между АУК «Липецкий областной выставочный зал» и филиалом ОАО «Квадра» отсутствует.
Таким образом, АУК «Липецкий областной выставочный зал» не является потребителем коммунальной услуги «горячее водоснабжение» и не должно вносить плату за коммунальную услугу «горячее водоснабжение», предоставленную на общедомовые нужды. Соответственно, филиал ОАО «Квадра» незаконно выставляет плату за услугу горячего водоснабжения. Арбитражный Суд Центрального округа признал решение ФАС законным. (Дело № А36-2909/2015)