фермерыА вот один случай нами был вытащен из архивов. Он особенно поучителен на фоне халатности ФАС при контроле за закупками на организацию детского отдыха в Карелии. Более трех лет ФАС преследовала картельный сговор фермеров — мужа и жены. Супругам инкриминировалось нарушение не только ст. 17 135-ФЗ (антимонопольные требования к торгам), но и п. 2 ч. 1 ст. 11 — сговор на торгах. Судебное разбирательство шло с переменным успехом (апелляция поддержала ФАС частично), и завершилось поражением ФАС.
Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) Водопьянов С.С. и ООО «Животновод» участвовали в открытом конкурсе по продаже прав на аренду земельных участков. Учредителем общества является жена Водопьянова. Начальная цена предмета торгов была определена в размере годовой арендной платы для 2 участков — 480,3 тыс. руб. и 142,2 тыс. руб. соответственно. Участки были предоставлены ООО «Животновод» в аренду сроком на 15 лет для сельхозпроизводства по указанной цене.
Понятно. что супруги оба участвовали в конкурсе для подстраховки, но по сути дела, кроме них, никто на конкурс не явился, ничьи интересы не были нарушены, третий год они являлись добросовестными арендаторами. Тем не менее, ФАС возбудилась, и возбудилась основательно. Напомним, что аукционы московского правительства на организацию детского отдыха в Карелии, в результате которых погибли дети, 3 года «затачивались» под одну фирму, не вызывали претензий ФАС. Хотя очевидно, что в отличие от заброшенных сельхозполей, нашлось бы много желающих организовать отдых московских детей. На более качественном уровне и безопасный.
Но вернемся к фермерам. Антимонопольный орган сделал вывод, что «конкурентные отношения, которые подразумевают ценовую состязательность и конкурентную борьбу между участниками аукциона, направленную на увеличение цены контракта, заменены сознательным объединением действий до начала торгов, приведших к заключению договора аренды по минимальной цене».
По мнению судов, данный вывод безоснователен. ФАС не доказала, что ставка, по которой ушли участки, экономически не обоснована. И кто либо помимо супругов Водопьяновых мог быть заинтересован в сельхозпроизводстве на этих участках. Фактов, что супруги могли каким либо образом устранить участие потенциальных конкурентов ни антимонопольным органом, судами не установлено. В итоге, 16 Арбитражный апелляционный Суд отменил решение ФАС в отношении КФХ Водопьянова С.С. и ООО «Животновод». (Дело № А63-6158/2011)

На контрасте случаев со ставропольскими фермерами и трагедией в Карелии видно, к чему приводят двойные стандарты ФАС и колоссальная коррупционность службы (1 место в рейтинге коррупции согласно исследованию «Комммерсатъ»). С упорством. достойным лучшего применения, ФАС требует соблюдения закона и идеальной конкуренции от фермеров, хотя никому кроме них, эти участки не были нужны. Кстати, если б нам не удалось либерализовать ст. 178 УК РФ, то фермерам за их «нарушение» грозил тюремный срок до 3 лет. Зато двухходовые схемы высоких столичных чиновников, результат которых — гибель детей, ФАС не замечает.