2_4Ситуация вокруг обязательных продаж нефти и газа на бирже, когда Минэнерго не хочет согласовывать проект совместного приказа с ФАС, может дойти до Президента. Связано это с активной позицией «Роснефти» и НОВАТЭКа, выступающих против этого приказа. Спор двух ведомств и компаний продолжается уже больше 2 лет. Проект приказа вводит нормативы обязательных продаж по нефти на бирже — 5% добычи для крупных нефтяных компаний, по газу — 6% от объема, который поступает в трубу для Газпрома и 10% — для независимых производителей (НОВАТЭК и «Роснефть»). Многие нефтяные компании выступают резко против, так как им выгоднее продавать нефть и газ заграницу а не в России, с учетом того, что не понятно кто будет покупать: подавляющая часть поставок идет по долгосрочным контрактам. У газовых компаний немного оптимистичнее, у них в наличие свободные объёмы в связи с сокращением спроса, кроме Роснефти, которая поставляет много газа на биржу.

Это уже не первый раз когда ФАС «выталкивает» монополистов на биржу. Например, как показал опыт с ОАО «ФосАгро»: В конце 2007 года «ФосАгро» выступила с идеей биржевой торговли апатитовым концентратом (компания является монополистом со 100% долей рынка по этому продукту). Идея была тут же подхвачена руководителем антимонопольной службы.  Биржа – отличный механизм определения рыночных цен, когда есть много продавцов и много покупателей стандартного товара. Когда продавец один, биржа превращается в банальный аукцион на повышение. Ведь ни один, даже самый профессиональный и честный госрегулятор не сможет отследить, как монопольный продавец манипулирует ценами и объемами. Так и получилось – в результате введения «биржевой» торговли цена на апатит в декабре 2007 года выросла почти в 5 раз с 2,2 тыс. до 11,9 тыс. руб. за 1 т. Поскольку регулированием бирж тогда занималась Федеральная служба по финансовым рынкам, а не ФАС, удалось оперативно вмешаться, и торги были приостановлены. После чего и «Фосагро» и руководитель ФАС потеряли интерес к апатитовой бирже.

Резюмируя, можно отметить, что биржевой механизм лишь облегчает для обладающего доминирующим положением хозсубъекта манипулирование рынком, что показал опыт выдачи ФАС соответствующих предписаний ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП», ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит».