kote_66408758_orig_УФАС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области извинилось перед торговыми сетями Metro, «Ашан» и «Пятерочка» за опубликованную 29 августа информацию о том, что УФАС по Московской области возбудило дело в отношении компаний по признакам нарушения 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Ленинградское УФАС сообщает, что УФАС по Московской области проводит пока только проверку данных ритейлеров на признаки нарушения 381-ФЗ. Московское областное УФАС подозревает компании в не размещении обязательной к опубликованию информации о торговой сети на официальном сайте организации, а именно об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и информацию о существенных условиях такого договора. Соответственно только по результатам будет определена необходимость в возбуждении дела. В конце сообщения приводится: «Приносим извинения за допущенную ошибку».

Представители ритейлера X5 Retail Group (управляет сетью «Пятерочка») сообщили, что информация, распространенная УФАС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о якобы возбужденном деле УФАС по Московской области, не соответствуют действительности. Отметим, что вчера (6 сентября) Президент Владимир Путин провел встречу с активом партии «Единая Россия», на которой поручил ФАС жестко пресекать попытки торговых сетей обходить ограничения бонусов.