35573019 Арбитражный апелляционный Суд 12.05.2014 оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении 37 дилеров RENAULT TRUCKS. (Дело А40-46063/2013) Дело показательное во всех смыслах — хотя дилерский договор является классическим вертикальным соглашением, ФАС применил казуистическую логику, чтобы назвать его не «иным» соглашением, пользуясь дыркой в законе, которую уже не раз предлагала залатать «Деловая Россия» и НАИЗ, а также Правительство, поручение которого ФАС не выполняет: если соглашения вертикальные — то они допустимы с долями участников менее 20%, а вот по «иным» соглашениям — хоть 0,1% рынка — можно их назвать нарушением. И получается — назови дилерские договоры Рено вертикальными соглашениями — надо проводить анализ рынка, итогом которого неизбежно станет факт, что у компании доля 5% по тяжелым грузовикам в России, и дело не «пришьешь». А назови «иными» — ничего считать и доказывать не надо — нарушил и все тут.
Нарушение кстати, состояло в том, что «Рено» запрещало дилерам ремонтировать и обслуживать грузовики других марок (Если у Вас, например, «Тойота», то смело идите к дилеру «Ниссана» и требуйте обслуживания, а когда откажут — обращайтесь с жалобой в ФАС, но не забудьте подкрепить жалобу финансовой помощью — казуистические решения стоят дорого.
Но дальше еще интереснее: Рено признало свою вину, и ФАС ее простил, а на 29 сервисных станций, установлено нарушение и наложены штрафы [1]. По сути, санкциям ФАС России подвергся российский малый бизнес за то, что ему навязывал условия договора иностранный автогигант, который ушел от ответственности. Один из примеров судебного рассмотрения между ООО «Рентрак Сервис» и ФАС (Дело № А56-21771/2013) [2]. Кстати, ФАС сквозь пальцы смотрит на иностранные компании: если в США 90% антимонопольных штрафов накладывается на иностранных конкурентов американского бизнеса, то в России — менее 1% (стр. 22).

Зато у нас 80% дел приходится на малый и средний бизнес, при том, что антимонопольщикам ЕС и США в голову не придет назвать малый бизнес монополистом.

[1] 7 станций представили доказательства, в связи с чем ФАС отменил решение в их сторону.

[2] ООО «Рентрак Сервис» получило штраф в размере 632 тыс. руб. В марте 2015 года состоялось судебное заседание, где Суд принял сторону Общества и отменил постановление антимонопольного органа. Апелляционная жалоба ФАС также не была удовлетворена. НО, в отношении исков других сервисных станций, судами было отказано, и они были оштрафованы ФАС.