16174690_1876147969270888_4818178838429835758_n

Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении АО «Ярославльтелесеть». ФАС возбудило дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 135-ФЗ, выразившимся в форме отказа в предоставлении общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, и прекращении трансляции всех телеканалов гражданину Камалову И.М., гражданке Лапшиновой Н.М.
Приказом ФАС от 10.04.2009 ОАО «Ярославльтелесеть» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% с долей более 50% на рынке оказания услуг связи для целей кабельного вещания в границах г. Ярославля в границах присоединенной сети. Хотя ведение этого реестра отменено 4-м антимонопольным пакетом, только на основании факта наличия телесети в реестре, ФАС установила, что общество занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг связи для целей кабельного вещания в границах г. Ярославля в границах присоединенной сети.
Между Камаловым И.М. и АО «Ярослалвьтелесеть» заключен договор, предметом которого является предоставление услуг связи для целей телерадиовещания. В соответствии с договором абонентом был выбран пакет телеканалов «Линия ТВ», абонентская плата за который взималась в размере 85 руб. Камалов И.М. обратился к телесети с просьбой об отключении платных телеканалов в пакете «Линия ТВ», и просил оставить ему в пользование общероссийские обязательные общедоступные телеканалы. Телесеть сообщила об отказе в удовлетворении заявления Камалова И.М. Услуги платного телевидения, согласно условиям договора, Камалову И.М. не оказывались. На момент рассмотрения дела в ФАС договор между обществом и Камаловым И.М. расторгнут.
Аналогичная ситуация с гр-кой Лапшиновой. Когда оператор связи ответил ей, что взимание с абонента платы за предоставление доступа к сети связи телерадиовещания и за предоставление в постоянное пользование абонентской линии является правомочным, в т.ч., в случае трансляции только общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.
В рамках предоставления абоненту в постоянное пользование абонентской линии ОАО «Ярославльтелесеть» осуществляет техподдержку данной линии. С предоставлением данной услуги абоненты получают возможность просмотра пакета телеканалов, перечень которых определяет ОАО «Ярославльтелесеть», без взимания дополнительной платы. Плата за распространение сигналов обязательных общедоступных телевизионных каналов не взимается. Поскольку действующим законодательством о связи не установлены требования к формированию пакетов трансляции телеканалов и радиоканалов, в т.ч. в части выделения общероссийских общеобязательных общедоступных каналов в отдельный пакет трансляции, оператор связи вправе самостоятельно формировать пакеты трансляции телеканалов и радиоканалов.
По мнению суда, оспариваемым решением ФАС не установлено нарушение в отношении абонента Лапшиновой Н.М. Кроме того, факт прекращения трансляции Лапшиновой Н.М. не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства. Факт прекращения трансляции абоненту Камалову И.М. также не установлен ФАС. Однако прекращение трансляции имело место в конце декабря 2014г. Прекращение трансляции Камалову И.М. было произведено оператором в соответствии с условиями договора и волеизъявлением абонента (заявление Камалова И.М. в ОАО «Ярославльтелесеть» от 05.12.2014г. с просьбой отключить тариф «Линия ТВ» и сохранить трансляцию общеобязательных каналов). Оператор связи разъяснил абоненту невозможность оказания услуг связи без оплаты пользования абонентской линией, однако абонент заявление об отключении тарифа не отозвал, а обратился в ФАС с жалобой.
Суд полагает, что взимание оператором связи с абонента платы за предоставление в постоянное пользование абонентской линии, в т.ч. в случае трансляции абоненту только общероссийских общедоступных обязательных и бесплатных телеканалов является правомерным и не противоречит Закону о связи, Правилам оказания услуг связи и Указу Президента РФ №715. Указанными нормативными актами предусмотрена бесплатная трансляция данных каналов, что не исключает взимание платы за другие услуги, оказываемые оператором связи абоненту на основании лицензии. Доказательств того, что с абонентов Камалова И.М. и Лапшиновой Н.М. взималась плата за трансляцию общеобязательных каналов, не имеется. Равно как не имеется в деле и доказательств отказа АО «Ярославльтелесеть» осуществлять абонентам бесплатную трансляцию общедоступных каналов при условии оплаты пользования абонентской линией. (Дело № А82-11024/2015)

Несмотря на то, что 4й антимонопольный пакет отменил и действие Реестра, и возможность возбуждения дела по «ущемлению интересов» отдельных физлиц, суды продолжают рассматривать подобные дела, где ФАС тратит время и силы на изучение того, что показывают у отдельного гражданина по телевизору. В результате 3 судебные инстанции заняты вопросом. который гражданин вполне мог решить с менеджером телесети. Если бы Игорь Артемьев действительно хотел сконцентрироваться на угрозах конкуренции, то он издал бы циркуляр по территориальным органам прекратить разбирательства по отмененным 4м антимонопольным пакетом составам.