2410Никакие новые формы работы не смогут поменять экономическую, демографическую ситуацию в регионе, если не будут решены старые, десятилетиями сложившиеся проблемы, заявил полпред президента в ДФО. Коррупция и неэффективное использование бюджетных средств поразили системообразующие отрасли промышленности Дальнего Востока, заявил в четверг вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.
vzyatka«Коррупция, неэффективное использование бюджетных средств поразили системообразующие отрасли Дальнего Востока — то есть как раз те отрасли, на базе которых Дальний Восток мог бы наиболее эффективно развиваться. Это добыча полезных ископаемых, лесопромышленный комплекс, рыбная ловля», — сказал Трутнев в Хабаровске на совместной коллегии Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития.

«Никакие новые формы работы не смогут поменять экономическую, демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, если мы не решим старые, десятилетиями сложившиеся проблемы. Прежде всего, это проблема коррупции, — заявил полпред. — У всех на слуху история экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина. Возбуждено уголовное дело в отношении замгубернатора Еврейской автономной области. За воровство в особо крупных размерах осужден министр спорта и туризма Камчатского края».

Трутнев напомнил об уголовных делах по факту нецелевого использования бюджетных средств при строительстве космодрома «Восточный», океанариума на острове Русский и ряде других объектов саммита АТЭС во Владивостоке. «Расследуется ряд дел по фактам хищения (более 4 млрд рублей) при строительстве судостроительного комплекса «Звезда», создание которого необходимо нашей стране. При этом бывший руководитель ОАО «Дальневосточный центр судостроения и ремонта» Игорь Борбот и ряд его подельников скрываются за границей и объявлены в международный розыск», — заметил вице-премьер.

Он также сообщил о фактах коррупции среди представителей контрольных и правоохранительных органов. Экс-руководитель УФАС по Камчатскому краю Андрей Петров подозревается в превышении должностных полномочий, ущерб оценивается более чем в 4 млн рублей. «После проверки управления президента РФ по борьбе с коррупцией по факту выявления незадекларированной зарубежной недвижимости уволен начальник Главного управления МВД по ДФО Евгений Кужель», — добавил Трутнев.

По его словам, в ДФО в 2014 году было выявлено 1138 фактов незаконной вырубки леса. «При этом количество возбужденных уголовных дел по материалам оперативно- розыскной деятельности, несмотря на возрастающие масштабы незаконного использования лесных ресурсов, остается незначительным и не отвечает складывающейся криминогенной обстановке в отрасли», — подчеркнул Трутнев.

Угрожающий характер, по его словам, приняли масштабы незаконного рыбного промысла. «Разница в объеме поставок водно-биологических ресурсов только в Китай и Японию, определенная методом «зеркальной статистики» в 2013 году на основе данных таможенных служб, составляет более 200 тысяч тонн, а разница таможенной стоимости, по данным ФТС и таможенных служб стран-импортеров, составляет более $800 млн», — констатировал полпред. Ущерб по уже завершенным административным и уголовным делам возмещается крайне слабо: по нарушениям в рыбной отрасли в 2014 году в ДФО взыскали ущерб только по 15 процентам производств.

«Такие важнейшие отрасли, как лес, рыба, полезные ископаемые будут эффективно работать только тогда, когда ситуация будет прозрачной, а законодательство РФ будет соблюдаться», — сказал Трутнев.

Источник: ТАСС