znakcom-47050-300x350

Следственное управление СКР по ХМАО ведет проверку в отношении экс-руководителя управления ФАС по Югре Надежды Игошевой. Об этом Znak.com сообщили сегодня источники в правоохранительных органах региона. Речь идет об информации, которая содержится в обращениях, поступивших силовикам от неких лиц. Наблюдатели из окружения экс-чиновницы, опрошенные нами, считают, что Игошева стала жертвой инсинуаций, а один из мотивов авторов писем в СКР – месть от бывших подчиненных за увольнения. Согласно этой версии, время оппоненты бывшего руководителя антимонопольного ведомства выбрали подходящее – в эти дни решается вопрос о ее возможном трудоустройстве.

О том, что СКР ведет проверку по материалам, которые поступили в ведомство и в которых речь идет о нарушениях, якобы допущенных Надеждой Игошевой в период ее руководства управлением ФАС по ХМАО, сообщили сразу несколько источников Znak.com. По их словам, проведение проверки поступившей информации – процедура стандартная. Собеседники нашей интернет-газеты поясняют, что в обращениях речь идет в том числе о неких «особняках в Челябинской области и на берегу моря в Евпатории».

Это не первое проявление активности правоохранительных органов по отношению к представителям ФАС. Напомним, что в середине ноября в отставку ушла глава свердловского управления ФАС Татьяна Колотова, которая работала в ведомстве с 1992 года, а возглавила его в 2006 году. Она достигла предельного для госслужбы возраста: ей исполнилось 65 лет. Уходу Колотова предшествовал коррупционный скандал – ее заместитель Марина Пушкарева была задержана при получении части взятки за решение о госконтракте стоимостью 136 млн рублей на строительство детского садика в поселке Монетном Березовского городского округа. Надежда Игошева оставила службу в УФАС по Югре буквально накануне отставки Колотовой. В октябре этого года ее место занял 29-летний Артур Демкин из Мордовии, где он работал на посту замначальника республиканского УФАС.

Оппоненты госпожи Игошевой утверждают, что причиной для ее ухода был не пенсионный возраст. «Правоохранители занимаются сбором доказательной базы для возбуждения уголовного дела. Подконтрольные ей представители югорского бизнеса ждут ее назначения на новую должность и используют свой административный ресурс, так как новая работа Игошевой сулит огромную прибыль и уверенную победу на конкурсах при проведении госзакупок», – сообщают они.

Между тем опрошенные эксперты считают, что никакого тренда в уходе двух начальниц антимонопольных ведомств УрФО нет. «Отдельные горячие головы вспоминают недавнее недовольство работой ФАС президентом Путиным, который недоумевал, чем занимается ФАС в то время, как в стране растут цены на бензин. Мол, силовикам был дан карт-бланш – работать по антимонопольщикам. Но я уверен, что это конспирология. Никакой кампании нет», – говорит один из них.

В следственном управлении СКР по ХМАО не комментируют ситуацию с Игошевой. Там лишь отметили, что какой-либо информации о недвижимости экс-чиновницы у них в разработке нет. Связаться с экс-руководителем югорского управления ФАС сегодня не удалось. В окружении же бывшей чиновницы считают, что Надежда Егоровна стала жертвой аппаратных интриг своих бывших подчиненных: «Я слышал о проверке. Но не вижу, что она получит какие-либо перспективы, так как сведения, которые содержатся в этих доносах, не подтвердятся. Жалобы инициировали ее бывшие сотрудники, которым в свое время пришлось уволиться за ряд серьезных проступков, – рассказывает один из наших собеседников. – В частности, когда она была в отпуске, они начали намекать одному из высокопоставленных чиновников, скажем так, по линии капстроительства о неких отчислениях. Госслужащий обратился в правоохранительные органы. А потом, после возвращения Игошевой из отпуска, та без лишней огласки уволила подчиненных. Сейчас ей попросту мстят. Время выбрано удачно. Я слышал, ее могут назначить в правительство округа, не могу сказать точно, на какую должность. Как видите, мотив у этих людей есть».

Источник: Znak