02122015_10Совладелец ЭТП ММВБ и «Фабрикант» Сергей Габестро с осторожностью относится к проекту развития Единой информационной системы (ЕИС) в рамках концессии: остается ряд вопросов, сколько будет платных услуг и каков может быть доход концессионера. Платным должно быть все, считает он. Но Габестро положительно относится, что Минэкономразвития предлагает такую альтернативу, раз у государства нет возможности содержать и развивать ЕИС. По мнению гендиректора ЕЭТП Антона Емельянова — это будет монопольный ресурс, обладатель которого получит большое преимущество перед другими площадками.

Минэкономразвития предлагает развивать ЕИС как объект концессии. ЕИС аккумулирует данные обо всех госзакупках и закупках госкомпаний в открытом доступе. Начиная с 2017 года в системе также появится каталог товаров, в который, за плату по регулируемому тарифу, Минэкономразвития предлагает включать товары поставщиков. Таким образом процедура станет более конкурентной и выгодной для частных инвесторов. Если ЕИС станет торговой площадкой, частная компания-концессионер сможет зарабатывать на обеспечении заявки поставщика. Причем оборот торгов может достичь 28 трлн. руб. после полного перехода госзакупок в электронный формат – согласно поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, это произойдет до 1 июля 2017 года. Полный запуск системы, намеченный на конец 2015 года, отложили из-за необходимости ее доработки. Сейчас ЕИС управляет компания «Ланит».

guralnikov_4При этом пользователи ЕИС недовольны, нет единства технологического цикла закупки, плохо работает поиск, отсутствует качественная аналитика. 73% опрошенных НИУ ВШЭ участников госзакупок иногда или часто отказывались от закупок из-за технических проблем ЕИС, 73% не заметили, что сайт в январе 2016 г. дополнился системой, а 14% считают, что стало даже хуже.

Отметим, что в Минэкономразвития Департамент развития контрактной системы по регулированию закупок работает в тесной связке с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Отдать в концессию госзакупки на том основании, что система работает плохо — на наш взгляд, звучит точно также, как отдать в концессию суды и полицию — к ним тоже масса нареканий. Мы предлагаем другой путь — раз система работает плохо, надо менять чиновников, отвечающих за ее регулирование, а то засиделись.