27303_600Не успели утихнуть страсти по Якутскому Управлению ФАС, которое оштрафовало цветочницу за использование в рекламе цветов (!) образа красноармейца, как вот он — очередной виток борьбы ФАС в лице его Челябинского теруправления с непристойной и оскорбительной рекламой.

25 сентября Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение о признании рекламы такси «Максим», трансляция которой осуществлялась на радио, противоречащей требованиям рекламного законодательства. Заявление о распространении ролика с недопустимым для трансляции на радио содержанием в Челябинское УФАС России поступило от жителя г. Челябинска. В указанном ролике в форме музыкального куплета осуществлялась реклама услуг такси с использованием следующих слов:

«По бабам, по бабам, он ходит по бабам, по барам, по барам сидит с кем попало, а если сегодня поедет опять, такси, как всегда будет ждать…».

В целях выяснения экспертного мнения относительно правомерности рекламы такси «Максим» антимонопольный орган вынес данный вопрос на обсуждение Экспертного совета по рекламе при Челябинском УФАС России. В результате проведенного голосования большинством участников Экспертного совета реклама признана непристойной и оскорбительной. Кроме того, посетители сайта Челябинского УФАС России также приняли участие в опросе о том, содержит ли данная реклама непристойные и оскорбительные образы. При этом практически половина опрошенных (46%) посчитала, что данная реклама нарушает требования действующего законодательства.
Согласно ч.6 ст.5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России, учитывая мнение экспертов и участников опроса, признало данную рекламу противоречащей требованиям ч.6 ст.5 Закона о рекламе.

Итак, на уровне ненормативного правового акта теперь закреплено: мужик, гуляющий по бабам и сидящий в баре, — непристоен и оскорбителен. Текст решения антимонопольной службы доступен здесь.

Источник: Журнал о конкурентном праве и антимонопольной политике