11998913_1685921548293532_4308288886939689190_nСергей Глазьев, экономист-государственник и член клуба любителей Сталина (т.н. Изборский клуб), представил доклад о мерах по преодолению западных санкций. Других причин нарастающего экономического кризиса в стране, например, обвал мировых цен на нефть и другие сырьевые товары российского экспорта, спад в Китае, избыток контрольных полномочий государства и засилье госкомпаний автор доклада не усмотрел.
Помимо таких интересных мер, как ограничение на покупку валюты, замораживание цен, создание «народных предприятий», перевод золотовалютных резервов в юани (весьма «своевренно, учитывая падение девальвацию китайской валюты, равно как и валют других стран БРИКС), или дать право госкорпорациям не выплачивать долги, которые они понабрали неизвестно на что на Западе. Отметим предложение наделить ФАС правом «резко возвращать» цены на прежний уровень при их колебании. Примечательно, что «Деловая Россия» сообщала Глазьеву о проблемах российской антимонопольной политики (объектом преследования становится малый, средний инновационный бизнес, а некоторые дела возбуждаются в интересах западных корпораций). Но даже последнее обстоятельство патриота Глазьева, увы, не зацепило. Очевидно, что «резко возвращать» будут цены, установленные именно малым и средним бизнесом, а уж о соблюдении норм законности и такой «мелочи», как Гражданский кодекс и говорить не приходится. ФАС превратится в экономическое ЧК, в условиях, когда инфляция импортируемая, эффект от замораживания цен известный — возращение ко временам очередей, пустых прилавков и дефицита.
Хотя власти не склонны прислушиваться к рецептам Глазьева, с ухудшением ситуации они могут оказаться востребованными. Ведь через год — 17й. 

Подробнее: РБК