ксПроверки и деятельность любых контролирующих органов РФ должны соответствовать конституционным принципам. Такая правовая позиция содержится в определении Конституционного суда (КС) РФ №1076-О, опубликованном в четверг на сайте суда.

КС РФ вынес очень важное для всего бизнеса решение. КС РФ очень подробно описывает, КАК вправе действовать Федеральная антимонопольная служба (ФАС) , если это гос. орган, а — не ОПГ. Причем процедуру действий ФАС суд  определяет очень четко и однозначно. То есть, предлагает судам самим  сравнить процедуру по закону и то, что было по факту. Да, проверки до возбуждения дела проводить можно. Вот только искать признаки нельзя!!! Должна быть конкретная жалоба, с конкретными сведениями о нарушениях, и проверка проводится только по данным основаниям, а документы истребуются,  а — не выискиваются и т.д. И сроки — один месяц.

Поводом для подготовки и утверждения данного определения КС стала жалоба ЗАО «АРГУС-СПЕКТР» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 5 части 2 статьи 39 федерального закона «О защите конкуренции». Компания-заявитель занималась производством противопожарных систем. Два года назад ФАС провела внеплановую проверку этой фирмы, по итогам которой юрлицо было оштрафовано за непредставление требуемой информации. По мнению юристов «АРГУС-СПЕКТРА», спорная норма закона «О защите конкуренции» допускает проведение проверок без законного на то основания, без ограничения по времени и с истребованием любых документов. КС в своем определении подчеркнул, что проверки и деятельность контролирующих органов должны соответствовать конституционным принципам. При этом сами по себе внеплановые проверки ФАС не противоречат Основному Закону. Их необходимость обусловлена «объективными сложностями выявления нарушений антимонопольного законодательства», говорится в определении суда.

Тем не менее, такие проверки не должны носить произвольного характера, говорится в документе. Оспариваемые нормы и внутренние документы ФАС обязывают инициировать проверку по ясно сформулированным основаниям и в четко определенные сроки. Равным образом, требования о предоставлении информации и документов должны быть четко мотивированными и находиться в пределах компетенции ФАС, считает КС РФ. Кроме того, конституционные судьи напомнили, что предприниматели в любом случае могут обратиться в суд за защитой от возможного произвольного правоприменения.

Источник: РАПСИ