10393_5393Правительственная комиссия по иностранным инвестициям в четверг одобрила покупку швейцарской компанией Molumin AG контроля над 75% акций камчатской НПК «Геотехнология», владеющей лицензиями на ряд месторождений с большими запасами никеля, меди, кобальта, золота и палладия, сообщил журналистам по итогам заседания глава ФАС РФ Игорь Артемьев.
«Если говорить о самом важном, то это второе по значимости месторождение никеля в РФ. Первое по значимости находится в распоряжении «Норильского никеля», а это второе — на Камчатке, в этих особых природных условиях, контролирует его компания «Геотехнология», — рассказал Артемьев.
«И вот швейцарская компания Molumin AG, контролируемая гражданами Швейцарии, предполагает приобрести 100% компании АМР, а та в свою очередь владеет и собирается продать 75% компании «Геотехнология». То есть, проще говоря, продается 75% акций компании «Геотехнология», — отметил глава ФАС.
«И сегодня правительственная комиссия одобрила эту сделку. Безусловно, развитие горнодобывающего комплекса на Камчатке с учетом экологических ограничений … является исключительно важным для развития Камчатки. Потому что это крупное месторождение и надо, чтобы все работало», — добавил он.
Одна из крупнейших камчатских компаний по добыче и обогащению кобальт‑медно‑никелевой руды ЗАО НПК «Геотехнология» входит в число четырёх системообразующих предприятий Камчатского края.
НПК «Геотехнология» обладает лицензиями для ведения работ на трёх участках. Во‑первых, это участок в Зейском районе Амурской области, площадью более одной тысячи квадратных километров, где проведено геологоразведочное бурение. Во‑вторых — два участка на территории Камчатского края. Один из них расположен на южных отрогах Срединного хребта и охватывает три района — Елизовский, Усть–Большерецкий и Соболевский. Но основная деятельность в данный момент сосредоточена на другом камчатском участке — Шанучском рудном поле.
Добычу руды НПК «Геотехнология» ведёт подземным способом. На предприятии работает около пятисот человек. В настоящее время компания делает ставку на строительство фабрики по обогащению руды и получению никелевого концентрата, который будет перерабатываться в регионе с более доступными энергоресурсами.
За 2009 год компания ЗАО НПК «Геотехнология» добыла 117 418 тыс. тонн руды. За 2012 год предприятием добыто 85,2 тыс. тонн кобальт‐медно‐никелевой руды, выработано 75,73 тыс. тонн рудоконцентрата с 6%‐ным содержанием никеля, что составляет 191,2% от уровня добычи за 2011 год. В 2013 году экономические показатели деятельности предприятия снижаются. Было добыто 10,7 тыс. тонн кобальт‐медно‐никелевой руды, выработано 7,45 тыс. тонн рудоконцентрата с 6-% содержанием никеля.
В 2014 году компания ЗАО НПК «Геотехнология» находилось в вынужденном простое в связи с финансовыми трудностями. В апреле 2014 года сменился основной собственник компании. Им стало ООО «АМР», которое приобрело 80% акций ЗАО НПК «Геотехнология». К этому времени долги компании уже превысили 500 млн. рублей.

Источник: MetalTorg