3580622Законодательное Собрание Санкт-Петербурга одобрило в первом чтении проект поправок в федеральный закон о контрактной системе в сфере госзакупок, предложенный лидером фракции «ЯБЛОКО» Григорием Явлинским. Сейчас заказчик может практически без ограничений в одностороннем порядке разорвать контракт, что лишает госзакупки конкуренции и бьет по малому бизнесу. Явлинский предлагает создать исчерпывающий перечень оснований для отказа и механизмы его обжалования. Норма закона о контрактной системе устанавливает практически неограниченные возможности госзаказчика в одностороннем порядке разорвать контракт.
С начала этого года без объяснения причин расторгнуто 3 тысячи контрактов общей стоимостью более 8 млрд рублей. «Это значит, что, во-первых, конкуренция из сферы госзакупок практически устранена. Во-вторых, госзаказчик отбирает подрядчика по субъективным критериям, а то и вовсе отказывается от конкурсных процедур», – заявил Явлинский.
В результате за последние два года резко снизилась поддержка малого и среднего бизнеса за счет госзаказа. Кроме того, более чем вдвое упала доля средств, сэкономленных на торгах по строительным подрядам.
В своем проекте руководитель фракции «ЯБЛОКО» предлагает установить исчерпывающий перечень объективных оснований для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. Кроме того, в ситуациях, когда нельзя определить наличие основания для расторжения договора по формальным критериям должна проводиться специальная экспертиза. Предлагается запретить разрывать контракт, кроме случаев, когда экспертиза подтверждает перечисленные законные нарушения. Помимо прочего, проект предполагает наделить исполнителя контракта правом обжаловать решение о прекращении договора во внесудебном порядке, путем обращения в Федеральную антимонопольную службу, которая может приостановить расторжение контракта на срок рассмотрения соответствующей жалобы.
Эти предложения позволят избежать произвольного толкования норм Гражданского кодекса и закона о контрактной системе, а также направлены на экономию государственных средств, подчеркивает Григорий Явлинский.
Автор законопроекта подробно обсуждал его и в Администрации Санкт-Петербурга, и в федеральных органах власти, в том числе в Минэкономразвития, ФАС, аппарате Правительства РФ. За законопроект проголосовало 37 депутатов Законодательного собрания. Второе чтение пройдет уже на следующей неделе, объявил спикер парламента Вячеслав Макаров. После принятия инициативы в целом, она будет внесена в Госдуму.