image_mini

В создании антиконкурентных соглашений и картелей ФАС массово обвиняет малые предприятия — крупный же бизнес чаще подозревается в злоупотреблении доминирующим положением и некартельных соглашениях, говорится в исследовании Института повышения конкурентоспособности (ИПК), с которым ознакомился «Ъ». По подсчетам ИПК, основанным на картотеке арбитражных дел, суды рассмотрели в 2016 году 1231 антимонопольный спор. Из них 966 — по злоупотреблению доминирующим положением, в этом нарушении в 83% случаев обвиняется крупный бизнес. Как отмечает директор ИПК Алексей Ульянов, доля дел против МСП по злоупотреблению доминированием снизилась с 40% от всех дел по этой статье в 2013-2014 годах до 17% в 2016 году — благодаря закону 2016 года об «иммунитетах» малого бизнеса, объясняет он. Предприниматели, по данным ФАС, в 2016 году обжаловали 1,8 тыс. решений службы против 2,8 тыс. в 2015 году — при этом статистики по объемам бизнеса ответчиков у службы нет.

265 антимонопольных споров в 2016 году пришлось на соглашения разного рода, в том числе картели, отмечает Алексей Ульянов. В этой категории споров перевес у малого бизнеса (77%), причем на малый бизнес приходится 95% антимонопольных судебных споров по сговорам на торгах и 87% по картелям (включая «классические», к которым относятся сговоры по цене, разделу рынка или совместному прекращению производства)._2017d069-02-02

В ИПК отмечают абсолютное преобладание (95%) дел против малого бизнеса на торгах. Это означает, что против «королей госзаказа» ФАС дел практически не возбуждает, говорит господин Ульянов (не отрицая, что в области госзакупок крупные компании широко используют подставные малые). По его мнению, существенная доля дел в отношении малого бизнеса говорит о другом. «Предприниматели активно пользуются освобождением от административной и уголовной ответственности участника, первым сообщившего о картеле, для устранения конкурентов»,— объясняет он.

Суды же часто отменяют именно «классические» картельные решения ФАС против малого бизнеса — 57% полностью и 4% частично. ФАС ориентирована на поиск картелей и зачастую принимает за них другие явления, полагают в ИПК. «В Еврейской автономной области был выявлен сговор психбольницы с областной клинической по освидетельствованию для получения водительских прав»,— приводит пример Алексей Ульянов.

Источник: КоммерсантЪ