10847809_1586315404920814_6990940769315566509_n16 декабря замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов в ходе утренней «десятиминутки» призвал провести специальное заседание Госдумы с участием глав Правительства, ЦБ и Минфина. «Хотел сегодня коснуться Послания Президента Федеральному Собранию, а приходится говорить о послании Центробанком всего нашего народа и всей нашей экономики, которое произошло вчера, происходит сегодня.

В воздухе пахнет не свечами и мандаринами – в воздухе я отчетливо ощущаю отставку Правительства и притом очень скорую, потому что при такой работе, при такой политике, прежде всего при экономической, в скором времени невозможно будет продолжать работу этому Правительству. С этого заявления я хотел бы начать обращение к Вам, уважаемые коллеги.

Обращаюсь к Вам: важную, нужную повестку из 72 пунктов сегодня, может быть, стоит отложить на какое-то время и поговорить о самом главном и вызвать сюда и Центробанк, и Минфин, и председателя Правительства, потому что вопросы поступают не к ним, а к нам: что происходит?

Куда мы катимся с такой политикой, с такими маневрами? У них уже слова из военного лексикона. Да, мы понимаем, что идет война, но даже во время войны недопустимо совершать принятие таких решений без ведома Государственной Думы уж точно! Наверняка мне никто не ответит, почему происходит то, что мы видим. Так нельзя, господа-правительство!

А впереди у нас еще маневры налоговые, одного валютного маневра хватило, чтобы поставить на грань пропасти весь народ и всю экономику. А они еще налоговыми маневрами через бензин, энергоносители нас «порадуют». Поэтому не сегодня, так завтра, не завтра, так в четверг я предлагаю созвать внеочередное заседание Государственной Думы вместе со всем Правительством для того, чтобы мы задали вопросы и начали понимать, что вообще происходит.

Я бы хотел, чтобы народ услышал из уст представителей Правительства ответы на все вопросы. Есть предложение начать работу над бюджетом 2015 года. Сегодня всем понятно, что принятый бюджет уже неработающий, нереальный, поэтому я предлагаю не объявлять никаких каникул ни Государственной Думе, ни тем более Правительству. Никаких ни выходных, ни Нового года – стакан чая и опять работать, работать, работать над бюджетом, над законами, которые необходимы, чтобы бюджет стал реалистичным.

Мы вносим свои предложения, и никто их не замечает. Буквально несколько дней назад внесен закон о валютном регулировании. Если не этот закон, то что сегодня может помочь Центробанку? Что может помочь, если не отмена 124 инструкции ЦБ, по которой 20% средств банков должно храниться в валюте. Почему в валюте – американской, европейской, а не в белорусской, например? Что это за лоббирование интересов западных стран, которые нас как раз и душат в объятиях этой блокады.

Выборы главы ЦБ раз в 5 лет – это мы, наверное, погорячились, коллеги. Наша фракция предлагает проводить их если не ежегодно, то, как минимум, раз в два года, притом с отчетом. И этот отчет, будьте любезна, Эльвира Набиуллина, представьте нам по итогам этого года. Мы готовы работать еще неделю и послушать вас с этим отчетом и ответами на все вопросы.

Теперь ФАС. Этот ФАС превратился в ФАРС, потому что без пинка Президента не дождешься с их стороны ни лишнего шага, ни слова. Господин Артемьев чем занимается? Недавно он засветился тем, что откровенно лоббировал продвижение водки и табака в палатки и ларьки.

Это значит, что весь фальсификат вновь вернется на наши улицы и будет опять бесконтрольно распространяться по стране в такое тяжелое время.

Рост цен на ключевые необходимые для жизни товары и услуги – бензин, продукты, лекарства, ЖКХ и транспорт и т.д. – был зафиксирован на уровне, не превышающем инфляцию, которая заложена в бюджете.

Я напомню: это один процент в месяц, а так ли это происходит на деле? Должна быть организована новая кампания по противодействию спекуляции. Это главное, что нужно сделать.

Не так даже страшен рост курса валют, насколько страшны цены, потому что 80% наших людей никогда не держали в руках ни доллар, ни евро. Вопрос с импортозамещением решён, никаких импортных продуктов при таком курсе доллара и евро просто не будет ближайшие месяц-два на наших прилавках. Во всяком случае, для этих 80 процентов населения. Импортные продукты будут в отдельных магазинах с ценниками с четырьмя нулями.

Теперь о Послании Президента, где Владимир Владимирович озвучил главный тезис, который я во всяком случае ждал долгие годы. Наш Президент назвал коррупционеров и казнокрадов, запускающих свою «волосатую лапу» в оборонный бюджет, террористами. Соответственно все действия по отношению к этим врагам должны быть аналогичные, то есть необходимо отсечение этой, образно говоря, «волосатой руки», притом с конфискацией имущества.

Я хочу продолжить эту логику: а что насчет той «волосатой лапы», которая забирается в гражданский бюджет? Десятки процентов бюджетов всех уровней разворовывают – ее разве надо гладить? Поэтому нужно срочно принимать закон в поддержку этого тезиса – такой документ мной подготовлен и внесен.

Конфискация имущества должна быть возвращена в Уголовный кодекс в виде отдельных законов, во всяком случае за коррупцию и казнокрадство.

Коллеги, я вас прошу – поддержите предложение Президента и дайте возможность нашим силовикам, чтобы они наводили порядок и возвращали многомиллиардные суммы в долларах в казну России.

Теперь о самой секущей шашке, которая должна рубить эти «волосатые руки». Не секрет, что любой закон – справедливый, жесткий – сегодня не работает по причине того, что сабелька у нас заржавела да и не рубит ничего. Ну или рубит в интересах того, кто ей обладает. Поэтому нужно наводить порядок в силовых структурах. Это должен быть такой СМЕРШ по борьбе и с казнокрадами, и с пятой колонной. Без этого нам порядка не навести.

И ответственность этого СМЕРШа должна быть еще более строгой, потому что, не дай бог, эта сабля попадает в руки «оборотня в погонах». Это, я считаю, наивысшее преступление, которое, конечно же, должно караться максимальной ответственностью – суровыми сроками и без возможности УДО. Нужно не варежки шить – хватит уже так наказывать преступников, – дороги нужно строить. Здесь колоссальный потенциал, дороги чистить от снега нужно всей этой армии жуликов и воров. Законопроекты у нашей фракции есть и они уже внесены».

Источник: официальный сайт депутата Госдумы Олега Нилова