staiВ отличие от своих пермских коллег, антимонопольщики столицы Урала не нашли в плакатах с изображением Сталина оскорбления жертв политических репрессий. С попустительства ФАС подобные биллборды появились и в других регионах, в частности Ставрополье. Возмущенные жители Екатеринбурга в результате биллборды подожгли.
Екатеринбурженка обратились к представителям мэрии с просьбой убрать плакаты с изображением Иосифа Сталина с улиц. Как сообщает портал Е1.ru, официальное письмо с подписями автор проекта «Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке» Оксана Иванова сегодня отправила в администрацию. Обращение поддержали, например, музыкант Дина Клейн, актер Свердловского академического театра драмы и Камерного театра Музея писателей Урала Валерий Прусаков, артист Уральского филармонического оркестра Алексей Воронков, внук знаменитого художника Евгений Волович и другие. Под обращением подписались даже некоторые жители Москвы.

«Меня взволновала эта история, я написала пост в Facebook, и многие люди меня поддержали. Теперь вот собираюсь обратиться в мэрию и позже, возможно, в ФАС», – рассказала E1.ru Оксана. В письме девушка отметила, что размещение плакатов оскорбляет память всех жертв репрессий, их родных и родственников. «За годы правления И. Сталина подверглись жестоким преследованиям, унижениям, незаконным репрессиям представители христианского духовенства и других религий, миллионы верующих. Длительность и размах гонений на Русскую церковь в ХХ веке не имеет аналогов в мировой истории, – сказано в обращении. – Размещение в публичных местах транспарантов, прославляющих виновника этих трагедий, может быть расценено как сознательное намерение оскорбить чувства верующих и подпадает под действие федерального закона Российской Федерации от 29 июня 2013 года 163-ФЗ «О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан» (ст. 1)».

В мэрии Екатеринбурга рассказали, что разбираться с проблемой стали еще накануне Дня Победы. «Плакаты были вывешены подрядной организацией. Мы выдаем разрешение на размещение, но не контролируем содержание этих плакатов, – пояснили E1.ru в мэрии Екатеринбурга. – Людям следует обратиться в ФАС». В Федеральной антимонопольной службе E1.ru рассказали, что сейчас уже рассматривают одно обращение и готовят официальный ответ к концу недели. «Предварительно мы не нашли каких-то серьезных нарушений, потому что это не является рекламой. А Сталин так или иначе причастен к войне», – отметили в пресс-службе УФАС.

Коммунист Александр Ивачёв, который ранее предлагал установить памятник Иосифу Сталину в Екатеринбурге, пояснил, что не понимает, почему возмутились екатеринбуржцы: «Плакаты эти посвящены ВОВ, Сталин в то время был главнокомандующим. Он имеет непосредственное отношение к победе. Я считаю этот проект абсолютно приемлемым».

Источник: ИА «Актуально»