default-1uh6Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не оставит попыток добиться полномочий по согласованию создания государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП и МУП) для предотвращения ограничения конкуренции на рынках. Об этом сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

«Наше предложение состояло в том, что любая попытка создания МУПа или ГУПа в какой-либо сфере деятельности должна подлежать обязательному согласованию с ФАС, чтобы она не приводила к ограничению конкуренции на товарных рынках. На этом этапе нам не удалось. Мы будем продолжать работать с законодателями. Надеемся, что этот вопрос повторно будет рассмотрен», — сказал он.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства, ФАС вносила соответствующие поправки в закон «О защите конкуренции», но Госдума в этом году их отклонила. Замглавы ФАС уточнил, что сейчас такой механизм успешно работает в Казахстане.

«Государство должно постепенно уходить из сфер хозяйственной деятельности. Если говорить о рыночной экономике, то оно (государство) должно быть сильным, но как институт, который создает рынки, а не непосредственно участвует в хозяйственной деятельности», — пояснил Голомолзин позицию ведомства.

«Зачастую ГУПы и МУПы работают в сферах, которые являются конкурентными либо могут быть потенциально конкурентными. Поскольку ГУПы и МУПы имеют возможность получения дополнительных преференций пред обычными хозяйствующими субъектами, то условия конкуренции искажаются, эффективность деятельности существенным образом снижается, а платит за все потребитель», — добавил он.

Ранее начальник правового управления ФАС Артем Молчанов сообщал, что количество ГУПов и МУПов за последние три года удвоилось, и это является сдерживающим фактором для развития малого и среднего предпринимательства. При этом более 30% ГУПов и более 25% МУПов работают в конкурентных сферах: сдача в аренду имущества, торговля и оказание услуг. Также сообщалось, что в настоящее время в РФ зарегистрировано более 3,6 тыс. ГУПов и более 8,2 тыс. МУПов.
Источник: Finanz.ru